В Минске будут судить двух работников "Белтелеком", разгласивших персональные данные более чем 150 силовиков, чиновников, журналистов государственных СМИ, сообщили в Следственном комитете.

"Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении двоих работников РУП "Белтелеком", передавших администраторам экстремистских телеграм-каналов персональные и иные личные данные более чем 150 лиц, из числа руководителей и сотрудников различных правоохранительных органов, судей, журналистов, работников сферы образования и медицины, общественных деятелей.", - говорится в сообщении СК.

В ведомстве рассказали, что 24-летний специалист по продажам и 35-летний инженер электросвязи "передавали для использования в деструктивных Telegram-каналах персональные и иные личные данные клиентов, к которым имели доступ".

Фигуранты выходили на контакт с администраторами каналов. "В некоторых случаях они получали список, в котором могло находится 15-20 человек, после чего обрабатывали данные и отправляли администраторам итоговый вариант с конфиденциальной информацией на каждого человека из списка", - отметили в СК.

"Установлено, что один из обвиняемых получил за свою деятельность около $300. Расчет с ним осуществлялся в криптовалюте", - добавили в ведомстве.

Фигурантам предъявлены обвинения по 8 статьям Уголовного кодекса Беларуси. Материалы переданы прокурору для направления в суд. Обвиняемые находятся под стражей.