Нижегородский областной суд признал объединение "Мужское государство" экстремистской организацией и запретил ее деятельность, пишет Lenta.ru

С иском о признании "Мужского государства" экстремистским в суд обратилась прокуратура региона. Движение не было зарегистрировано в установленном порядке, на деятельность его сторонников поступали жалобы.

12 октября Telegram и YouTube заблокировали каналы лидера "Мужского государства" Владислава Позднякова. Однако запасной Telegram-канал основателя объединения с более чем 50 тыс. подписчиков продолжал работать, как и канал, с помощью которого его сторонники координируют рейды.

В августе "Мужское государство" устроило атаку на сайт сети ресторанов "Тануки" из-за публикаций с темнокожим мужчиной и флагом ЛГБТ-сообщества. Активисты движения призвали удалить все посты с упоминаниями "негров", а также "принести извинения перед русской нацией". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту ситуацию, заявил, что правоохранительные органы должны отреагировать на действия сторонников "Мужского государства", если они нарушают закон.

"Мужское государство" — российское мужское движение, декларирующее идеи патриархата и национализма, создано Владиславом Поздняковым в 2016 году в рамках закрытого сообщества в ВКонтакте. Деятельность движения преимущественно осуществляется в интернет-среде: участники сообщества занимаются травлей, угрозами и преследованием женщин и представителей ЛГБТ.