Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в интервью телеканалу СТВ прокомментировал скандал с квестом для первокурсников, который случился в начале октября.

По словам Богуша, к произошедшему он относится крайне негативно: "Потому что подурачиться-то… Во-первых, надо мозги иметь, когда дурачишься. Во-вторых, есть вещи, которые не должны быть в принципе опубличены. То, что попало в YouTube, это уже навечно. И молодежь должна четко понимать, что шалости, которые они, возможно, расценивают как шалость, могут очень сильно испортить жизнь в будущем". 

"Мозги должны работать и включаться. Если они не работают, это очень плохо. Специалиста из такого человека сделать нельзя", - добавил ректор..

Ситуация вызвала крайне много негативных эмоций у преподавателей и студентов, отметил Богуш. И теперь придется "очень долго и упорно работать, чтобы (забыться-то – оно не забудется) по крайней мере нужные уроки были извлечены студентами из этого".

Напомним, в субботу, 2 октября, Студсовет БГУИРа провел на Цнянском водохранилище в Минске мероприятие для первокурсников, где те снимали друг с друга одежду зубами и совершали иные развратные действия.

"Придется немного попотеть, чтобы завоевать первое место, но вся эта усталость не стоит на ряду с теми эмоциями, которые вы переживете в этот день!", - уверяли организаторы.

Позднее видео с мероприятия появились в телеграм-каналах. На одном из них участница рассказывает о происходившем. На "станциях" квеста старшекурсники принимали задания. И для того, чтобы заработать баллы или добавить время на задания нужно было удивить старшекурсников. "Из самого лайтового - это то, что девочки целовались с девочками, а мальчики с мальчиками. Кто-то пил молоко с кошачьим кормом, какой-то мальчик съел опарыша - одного или несколько", - рассказала участница.

По ее словам, девушкам из команды одного факультета пришлось раздеваться, а кроме того, "одной девочке потушили об язык 10 бычков".