Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении четырех столичных жителей, трое из них обвиняются во взломе сетей ЦИТ Мингорисполкома и ГУВД Минска, а вся группа - в массовых беспорядках и действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сообщили в Генпрокуратуре. 

Фигуранты находятся под стражей, им "в разном сочетании инкриминированы" 6 статей Уголовного кодекса. 

Согласно материалам дела, трое мужчин взломали компьютерные системы КУП "ЦИТ Мингорисполкома" и ГУВД Мингорисполкома. "После чего обвиняемые для воспрепятствования нормальной работе предприятий и государственных органов скопировали и удалили файлы различных форматов, а также внесли в них заведомо ложную информацию", - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, взломщики, а также еще один их знакомый летом и осенью 2020 года участвовали в протестах. Там они "двигались в составе толпы по проспектам и улицам Минска" и преграждали путь городскому пассажирскому транспорту, грубо нарушали общественный порядок. На законные требования милиции не реагировали.

Тогда же обвиняемые купили охотничий карабин и патроны, ружье, нож, бронежилет, радиостанции, пневматическое оружие, пиротехнику, а также "иные предметы и устройства, обладающие метательными и поражающими свойствами". 

"Впоследствии они намеревались использовать указанные предметы при участии в массовых беспорядках. Свой преступный умысел они не довели до конца, поскольку их задержали правоохранители", - сообщили в прокуратуре.

Двое из группы наносили "надписи и изображения протестного характера" на стены осенью 2020 года, а также закрепили матерчатые ленты в общественных местах.

В результате таких действий причинен ущерб ЖЭУ №6 Фрунзенского района Минска на сумму свыше Br2 тыс.

По результатам изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений и согласились с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минску.