Председатель профсоюза полицейских Германии Хайнц Теггерт направил письмо министру внутренних дел Хорсту Зеехоферу, в котором призвал власти ввести временный контроль на границе с Польшей из-за большого наплыва в страну нелегальных мигрантов, которые в том числе прибывает транзитом через Беларусь, сообщила газета Bild.

Теггерт отмечает, что резко увеличилось число нелегалов, попадающих в ФРГ через территорию Беларуси и Польши. "На протяжении нескольких месяцев количество задержаний растет почти взрывоопасно", - цитирует газета письмо Теггерта. Только благодаря введению временного контроля на германо-польской границе, по его мнению, федеральное правительство может предотвратить "коллапс" на границах - так, как это было, например, в 2015 году. 

При этом Теггерт уточнил, что в настоящее время число лиц, незаконно прибывших в Германию через границу с Польшей, равняется соответствующему показателю на границе с Австрией в 2013 году, после чего в 2015 году произошел миграционный кризис.

Вместе с тем глава профсоюза указал на возросшую опасность для здоровья германских полицейских в связи с большим числом нелегальных мигрантов. "Наши коллеги также подвергаются значительному риску для здоровья, поскольку показатели инфицирования SARS COV-2 по-прежнему очень высокие, особенно в странах происхождения мигрантов (Ирак, Сирия, Йемен, Иран, Афганистан), и очень редко регистрируются властями", - подчеркивается в письме. Кроме того, как заметил Теггерт, санитарно-гигиенические требования, установленные в Германии и других странах Европы, также не соблюдаются нелегалами при пересечении границы.

На прошлой неделе федеральная полиция ФРГ сообщила, что более 4,3 тыс. нелегальных мигрантов прибыли с начала августа через Беларусь в Германию (через территорию Польши). В основном речь идет о выходцах из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана. Прежде всего нелегалы направлялись в такие федеральные земли, как Бранденбург, Саксония и Мекленбург - Передняя Померания.

А 11 октября представитель МВД ФРГ подтвердил, что в ведомстве ведется расследование случаев перевозки нелегальных мигрантов в Германию через Беларусь и Польшу. По его словам, на территории Германии расследование направлено в том числе против возможных организаторов и тех, кто стоит за этим. При этом в МВД ФРГ уточнили, что расследованием занимаются земельные органы юстиции и местные прокуратуры.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в Литву, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. Власти Польши ранее приняли решение о введении чрезвычайного положения в регионах на границе с Беларусью из-за ситуации с мигрантами.

За путешествием из Беларуси в Германию можно проследить на странице TikTоk веселого сирийского мигранта Мухаммеда. Он примерно в сентябре отправился в путь из Минска и уже спустя примерно две недели оказался в лагере для беженцев в ФРГ.