Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1", что треть коек в стране уже перепрофилирована под больных с коронавирусной инфекцией, а детей досрочно не будут отпускать из школ на каникулы, чтобы они не заражали старших родственников. 

"С одной стороны мы можем говорить, что коек у нас хватает. Мы перепрофилировали 32 тыс. коек. Это треть от коечного фонда страны. Безусловно, это много, - сказал Пиневич. - 2,5 тыс. коек сейчас свободных. Но нам бы хотелось, чтобы было свободных 5 тыс. коек". 

В стране есть и 2,8 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Министр заметил, что для сокращения распространения вируса, конечно, важны маски, но должны действовать все меры в комплексе. При этом Пиневич, не считает, что нужно вводить наказания за отсутствие масок в общественных местах - по его мнению, белорусы станут соблюдать правила ковидной профилактики "не под принуждением, а сознательно все вместе обществом".

Пиневичу кажется, что через неделю с масками будет уже другая ситуация. 

Он также рассказал, почему школьников досрочно не отправляют на каникулы. Большинство детей и подростков вместо занятий поедут к бабушкам и дедушкам, и в итоге будет только хуже, считает глава Минздрава. Победы, если подростки будут проводить в торговых центрах - там уже масочный режим соблюдается. Но риск большой есть, если они отправятся к бабушкам и дедушкам. То же касается и дистанционного обучения.

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов подчеркнул важность ношения масок и вакцинации: "Маски очень важны. Необходимо еще и дистанцирование. Убедить людей можно на целом ряде примеров. Например, один пример приведу по вакцинации". 

"Вчера я просто взял и обзвонил 4 наиболее значимые сейчас в борьбе с COVID клиники. И просто спросил две цифры. Первая - какой у вас процент людей вакцинированных лежит в стационаре, - рассказал Карпов. - И вторая цифра - сколько лежит в тяжелом состоянии в отделениях интенсивной терапии. Из 4 больниц не самый тяжелый пациент лежал в одной из них в реанимационном отделении. 

"То количество вакцинированных людей, которое проходило по клиникам, было от 2,5% до 4%. Обратите внимание на эти цифры. Это чрезвычайно важно", - сказал Карпов.