У 32-летнего жителя Гомельского района похитили криптовалюту на общую сумму $34,5 тыс., расследуется уголовное дело о хищении, сообщили в СК. 

Согласно материалам дела, мужчина взял у отца большую сумму и решил приумножить ее путем торговли на бирже криптовалютой. Он зарегистрировал электронный кошелек и перевел на него приобретенную на отцовские деньги криптовалюту. Туда же перевел криптовалюту, взятую в долг у друга. 

Затем решил установить популярное расширение для браузера, которое функционирует как кошелек для криптовалют и позволяет играть на бирже. Мужчина воспользовался первой ссылкой в поисковике. А та оказалась фишинговой - то есть ненастоящей.

"По запросу программы он ввел реквизиты своего электронного кошелька. Через некоторое время обнаружил, что неизвестное лицо перевело всю его криптовалюту в эквиваленте $34,5 тыс. на другой электронный кошелек", - рассказали в СК. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначена компьютерно-техническая экспертиза. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.