Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин в эфире телеканала RTVI рассказал, что журналист белорусской "Комсомолки" Геннадий Можейко пытался улететь в Варшаву из аэропорта Шереметьево, но ему помешали силовики.

"Неофициально мы знаем следующее: когда он приехал в аэропорт Шереметьево на регистрацию рейса в Варшаву, к нему подошли сотрудники наших спецслужб, опять же, я говорю "наши" неофициально, и сказали: "Дорогой товарищ Можейко Геннадий, вы числитесь у нас в списках нежелательных персон и должны покинуть Москву", - рассказал Сунгоркин.

"Как я понимаю, он говорит: "Охотно покину, вот мой билет в Варшаву". "Извините, нет-нет-нет, вы должны покинуть Москву и вернуться туда, откуда вы к нам прибыли, вы должны вернуться в Минск, и мы вам в этом поможем", - предположил Сунгоркин.

Главный редактор "КП" отметил, что Можейко препроводили в самолет на рейс в Минск, а по прилету его встретили сотрудники КГБ Беларуси и уже препроводили понятно куда: "И вот он уже на эту минуту около двух недель находится там".

Также Сунгоркин рассказал, что, находясь в Москве, Можейко не связывался с ним. "Со мной он не связывался, для нас это была всё тайна, покрытая мраком. Ни со мной, ни с моими коллегами, ни с кем. Мы долго гадали, когда он просто исчез, может, он у девушки, условно говоря, где-нибудь. А дальше — правозащитные форумы сообщают, что он вообще-то уже в СИЗО на Окрестина, что очень интересно и делает честь этим правозащитным форумам. "Комсомолка" еще ничего не смогла узнать, а они уже говорят, что он в СИЗО на Окрестина. Мы еще даже родителей не смогли найти, они несколько часов прятались", - пояснил главный редактор.

Напомним, ранее МВД Беларуси проинформировало, что Можейко был задержан 1 октября в Беларуси - в рамках уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных уголовными статьями о "разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни" и "оскорблении представителя власти". По данным МВД, журналист хотел выехать через РФ в третью страну, но ему было отказано в выезде из России, поскольку он находился в списке лиц, чье пребывание на российской территории нежелательно. Мужчине было предписано покинуть Россию, что он и сделал в установленном порядке.

Можейко 4 октября был допрошен в Минске в качестве подозреваемого, а затем в отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Мужчина был переведен в СИЗО в Жодино (Минская область). Спустя 10 суток с момента содержания он не вышел из изолятора, что может говорить о предъявлении ему обвинения. Адвокаты находятся под подпиской о неразглашении, подробности дела не комментируют, в том числе вопросы, касающиеся предъявления обвинения и сути инкриминируемых статей.