В Верховный суд в среду поступила надзорная жалоба защиты на приговор экс-главе "Белгазпромбанка" и экс-претенденту на пост президента Виктору Бабарико, сообщил лишенный лицензии адвокат Дмитрий Лаевскийв своем Telegram-канале.

"Подготовка жалобы была завершена 11 октября, а сегодня мы получили подтверждение о вручении ее суду. Поскольку Виктор Бабарико лишён права на апелляционный пересмотр дела, то подача надзорной жалобы - единственный процессуальный способ оспорить неправосудное осуждение", - пояснил Лаевский.

Он уточнил, что в жалобе на 109 страницах - детальный анализ, "в котором опровергнуты ключевые выводы приговора и показано, что они противоречат праву и фактам", "аргументировав незаконность и необоснованность приговора, в жалобе защитой заявлено требование о его отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава преступления".

Как сообщалось, Бабарико был приговорен к 14 годам лишения свободы, он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере организованной группой, а также легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере (ч.3 ст.430 и ч.2 ст.235 Уголовного кодекса). Суд постановил взыскать с Бабарико в доход государства более Br47,7 млн. Свою вину Бабарико не признал, назвав дело против него политически мотивированным.