Количество финтех-компаний в Беларуси за последние 5 лет увеличилось на 66% - с 59 до 98, однако уровень развития этого сектора в стране пока еще остается сравнительно низким. Об этом говорится в отчете "Белорусская финтех-экосистема 2021", выпущенном Visa в партнерстве с компанией CIVITTA.

В отчете они осветили деятельность белорусских финтех-компаний, банков, других игроков экосистемы, а также исследовали их взаимодействие и тренды внутри экосистемы.

финтех.png

"Исследование показало, что несмотря на рост общего количества ФинТех-игроков и общее быстрое развитие ИКТ-сектора и ИКТ-инфраструктуры, экосистема пока не достигла пика своего развития: не хватает ярких проектов, количество игроков уступает странам-соседям, недостаточно инфраструктурных игроков. Все это связано в том числе с сильной зарегулированностью, маленьким внутренним рынком и низкой цифровой и финансовой грамотностью населения", - приводятся в отчете слова CEO CIVITTA Семена Злобича.

"Развитие выходит однобоким, традиционные игроки слабо используют элементы инновационного развития (предпочитая собственный велосипед кооперации и аутсорсингу), а количество компаний уступает странам-лидерам", - заметил он.

При этом авторы исследования напомнили, что Беларусь занимает 2 место в мире по технологическим навыкам согласно рейтингу Global Skills Index, что показывает технологический потенциал страны. "По числу финтех-компаний на 100 тыс. населения Беларусь опережает Украину и находится почти на уровне Польши, но пока значительно уступает странам Прибалтики. При этом, 74 позиция в рейтинге GlobalFinTech Rating также указывает на необходимость дальнейшего развития финтех-сектора", - констатировали они.

В отчете отмечается, что бум ИКТ-сектора и изменение финансовых привычек населения Беларуси влияют на повышение спроса на финтех-услуги и последующее развитие всей сферы.

По результатам исследования было установлено, что белорусские финтех-проекты сильно экспортоориентированы, и только для 25% игроков Беларусь является основным рынком, 65% же игроков нацелены на рынки стран ЕС и Великобританию.

Согласно отчету "Платежные сервисы и переводы" — наиболее популярное направление финтеха в Беларуси. Многие направления, в той или иной мере развитые в странах-соседях, отсутствуют или не развиты в Беларуси (например, онлайн-кредитование, регтех, онлайн-страхование, необанкинг).

При этом финтех-сектор активно взаимодействует с банками, которые как запускают внутренние финтех-проекты, так и создают их совместно с финтех-игроками.

Как отметила вице-президент и региональный менеджер Visa в Беларуси, Украине и Молдове Светлана Чирва, несмотря на то, что на данном этапе количество финтех-компаний на душу населения в республике достаточно низкое, это открывает пространство для инноваций. "Изменение финансовых привычек населения Беларуси, соответствующая законодательная база и прыжок в развитии ИКТ-сектора обеспечили повышенный спрос на финтех-услуги и создали благоприятную атмосферу для развития компаний. Сочетание внутренних процессов на рынке Беларуси, а также внешнего влияния пандемии на ускорение цифровизации, создали идеальные условия для активных действий по развитию финтех-сектора", - добавила она.