Новый канцлер Австрии Александер Шалленберг заявил, что продолжит прежний внешнеполитический курс, сообщает “РИА-новости”. 

"Что касается внешней политики, то и здесь мы продолжим наш курс без изменений", - заявил Шалленберг, выступая перед парламентом. 

Шалленберг накануне принял присягу, а первую поездку в роли федерального канцлера совершит в Брюссель, где проведет встречи с главой Европейского совета и главой Еврокомиссии. 

Правда, пока непонятно о восточной ветви курса: в частности, во время принятия экономических санкций в отношении Беларуси федеральное правительство во главе с Себастьяном Курцем выступило против и начало их блокировать. А в тот момент глава МИД Александер Шалленберг выступил в поддержку ограничительных мер.

Напомним, в ноябре 2019 года президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Вену, встретился с канцлером Себастьяном Курцем, который на прошлой неделе ушел в отставку.

Австрийский бизнес в Беларуси - телекоммуникационная компания A1, которая принадлежит Telekom Austria Group, и “Приорбанк”, который является “дочкой” австрийского Raiffeisen Bank. 

В СМИ сообщалось, что 90% финансовых заимствований с территории ЕС Беларусь получала из Австрии.