МИД Беларуси сожалеет о закрытии генконсульства в Нью-Йорке и предпримет все усилия для того, чтобы сохранить уровень оказания консульской помощи белорусам в США, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. 

“Требование США, прямым следствием которого является ухудшение условий консульского обслуживания белорусских граждан, на деле демонстрирует реальный смысл постоянных заявлений американской стороны о “поддержке” и “заботе” о белорусском народе. Сожалеем о данном решении и заранее просим граждан Беларуси и жителей США с пониманием отнестись к неудобствам”, - говорится в сообщении белорусского МИДа. 

Напомним, по требованию властей США Генеральное консульство Беларуси в  Нью-Йорке вынуждено прекратить свою работу 21 октября текущего года.  Граждане Беларуси, проживающие на территории консульского округа генконсульства (включая Канаду), после его закрытия должны обращаться за совершением консульских действий в посольство Беларуси си в Вашингтоне.  

Граждане Беларуси, состоящие на постоянном консульском учете в генконсульстве, с 1 ноября 2021 года будут переведены на постоянный консульский учет в посольство Беларуси в США.