Сборная Беларуси по футболу продолжает проигрывать. Вечером 11 октября она со счетом 0:2 уступила сборной Чехии в условно домашнем матче (поединок проходил в Казани). Седьмое поражение команды подряд мало кого удивило – похоже, сейчас защищать футбольную честь Беларуси на поле выходит слабейший состав сборной за всю историю.

сборная.png

О "силе" сборной Беларуси говорят не только ее результаты, вернее отсутствие таковых. Универсальным способом оценить мощь и мастерство команды является трансферная стоимость ее игроков. Например, из четырех сборных, сыгравших в полуфиналах ЕВРО-2020, три (Англия, Италия и Испания) входят в ТОП-10 самых дорогих сборных мира. Отстала только сенсационная команды Дании. Но и она по совокупной стоимости своих игроков находится на 15-м месте в мире (более 300 млн евро).

Совокупная трансферная стоимость игроков сборной Беларуси, по оценке портала transfermarkt.de, составляет всего 10 млн. евро. Примерно столько же стоят игроки волгоградского "Ротора" - команды, занимающей сейчас 12-е место в ФНЛ, втором дивизионе чемпионата России.

А средняя стоимость игрока национальной команды составляет всего 418 тыс. евро. Столь дешево сборная страны не стоила еще никогда. Даже в прошлом сезоне совокупная стоимость ее игроков составляла 22,5 млн евро. В 2015-м – 28,6 млн. евро, а средняя стоимость игрока составляла 894 тыс. евро. В 2010-м - 35 млн евро. А самой дорогой национальная сборная была в 2012-м году – 42,6 млн общая трансферная стоимость игроков, средняя стоимость игрока – более 1 млн евро.

На данный момент в рейтинге цен сборных мира команда Беларуси находится на 100-м месте – ниже Коморских островов и Курасао. Среди европейских сборных – на 46-й позиции. И это примерно соответствует положению в рейтинге ФИФА (90-е место в мире и 39-е – в зоне УЕФА).

Можно было бы предположить, что команда омолаживается и именно с этим связана невысокая стоимость игроков и отсутствие результатов при не самой вразумительной игре. И действительно – в команде немало новых лиц. Но вот только средний возраст игроков в заявке сборной – 26,7 лет (по данным transfermarkt.de). И эта команда точно не моложе, чем в любой из предыдущих сезонов.

Постоянные поражения сборной, последнее место в группе Е европейской квалификации, игра, которая очень не нравится болельщикам – это закономерность. Игроки сборной играют, так как умеют. В современном мире их умения выражены в денежной стоимости – а она, по меркам мирового футбола, просто смешная. А других игроков для сборной в Беларуси нет. Легионеров можно пересчитать по пальцам, а рассматривать национальный чемпионат в качестве поставщика талантов для сборной – наивно. Достаточно взглянуть на клубный рейтинг УЕФА нынешнего сезона – Беларусь в нем обогнала лишь Сан-Марино и Лихтенштейн. И уступила Гибралтару, Андорре и Фарерам.

Фото: АБФФ