Пограничная охрана Польши заявила о пресечении попытки силового перехода границы большими группами нелегальных мигрантов.

По ее словам, инциденты произошли в минувшие выходные. "На патруль сотрудников (погранслужбы), солдат напирали группы из 90 и 130 человек, разрушая технические заграждения и пытаясь преодолеть границу", - сообщила в понедельник на брифинге пресс-секретарь ведомства Анна Михальская. Ее цитирует ТАСС.

Она отметила, что некоторым нелегалам "удалось пройти на территорию Польши", но быстрая реакция патрулей помогла разрешить сложившуюся ситуацию. "Их вернули на линию границы", - добавила представительница погранохраны.

Михальская напомнила, что сейчас на границе дежурят 2,5 тыс. военнослужащих. "Но мы планируем увеличение. Мы увеличим число патрулей", - сказала она.

По информации польской стороны с начала августа более 14 тыс. мигрантов пытались нелегально пересечь границу с территории Беларуси. Большинство таких попыток было предотвращено пограничниками.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на белорусское руководство, которое, по заявлениям польской стороны, доставляет мигрантов в свою страну, а затем отправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в Литву, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.