Впечатляющее противостояние за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC завершилось убедительной победой Тайсона Фьюри. Британец нокаутировал Деонтея Уайлдера в 11- раунде. Поединок стал настоящим триллером с массой жестоких ударов, мастерством одного бойца и удивительной стойкостью другого.

бокс6.jpg

Три года "Цыганский король" и Деонтей "Бронзовый бомбардировщик" Уайлдер выясняли, кому достанется пояс. Три боя, девять нокдаунов, скандалы и потасовки на пресс-конференциях. Это соперничество стало одним из самых ярких противостояний в современном боксе. И завершилось не менее ярким боем, который вполне может претендовать не только на звание "Бой года", но и на "Бой десятилетия".

На ринг Деонтей Уайлдер вышел в образе то ли эфиопского колдуна, то ли эскимосского шамана – маска, дуся на шее, отороченный мехом красный плащ. А вот Тайсон Фьюри выбрал обличие римского императора. Сложно сказать, кем он себя представлял – Цезарем, Калигулой или Нероном, но выход получился эффектным. Тем более, что его сопровождали легионеры со щитами.

За неделю, предшествовавшую бою, боксеры оскорбили друг друга бесчисленное количество раз (особенно усердствовал Тайсон Фьюри) и наговорили достаточно, чтобы понять: бой будет жестким и принципиальным. И он превзошел ожидания.

Бойцы начали поединок без разведки. Деонтей Уайлдер пошел вперед, но сосредоточился на ударах по корпусу, вместо того, чтобы сразу же попытаться нокаутировать соперника. Это, похоже, несколько удивило Фьюри, но ненадолго. А когда атакующий порыв американца немного утих, то, в конце третьего раунда, провел комбинацию из двух ударов, которая отправила "Бомбардировщика" в тяжелый нокдаун.

бокс4.jpg

Уайлдер выглядел ошеломленным – и когда уходил на перерыв, и когда вышел на четвертый раунд. Казалось, что Фьюри контролирует ход боя, но Уайлдер доказал, что может мощно ударить в любой ситуации, даже когда у него подкашиваются ноги – и вот уже после его крюка справа Тайсон Фьюри падает на ринг. Поднимается – и через 20 секунд снова падает после очередного удара Уайлдера. Атакующий порыв Деонтея не стихает, зал в истерике, но Фьюри достоял до конца четвертого раунда.

В пятом раунде Фьюри пришел в себя. А вот Уайлдер, похоже, видел ринг в тумане. Так или иначе, но "Цыганский король" доминировал, нанося в каждом раунде тяжелейшие удары сопернику. А вот американец демонстрировал чудеса стойкости, не забывая при этом выбрасывать мощные удары справа. Некоторые доходили до Фьюри, но это было невозможно сравнить с ущербом, который получал Уайлдер.

бокс5.jpg

Дело шло к нокауту, но "Бронзовый бомбардировщик" держался – на честном слове и на одном крыле.  В 10 раунде он снова побывал в нокдауне, а в 11 раунде наступила развязка. Фьюри нанес очередной мощный удар справа, глаза опиравшегося на канаты Уайлдера остекленели и он рухнул на ринг. Рефери в ринге не стал размениваться на такие формальности, как счет до десяти, и сразу прекратил бой. Было очевидно – это конец поединка и надежд Уайлдера вернуть себе чемпионский пояс.

После боя Фьюри, до этого называвшего соперника исключительно "бомжом", даже похвалил Уайлдера: "Он начал бой по-настоящему решительно, но я всегда говорил, что я лучший, а он – второй".

Последняя серия трилогии получилась в лучших традициях жанра – самой захватывающей, непредсказуемой и драматичной. Ничья и две победы Фьюри в трех боях не дают возможности усомниться в том, кто сильнее. Так что продолжения не надо. Тем более, что скоро второй эпизод противостояния Усик – Джошуа за пояса по версиям IBF, WBA и WBO. Дождемся ли мы объединительного боя, в котором определится абсолютный чемпион мира, который сосредоточит в своих рука все четыре чемпионских пояса основных версий? Последним абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе был британец Леннокс Льюис – до 29 апреля 2000 года.

Фото: AP