В криминальной службе таможни Литвы начато досудебное расследование по факту задержанной 5 октября контрабанды. Таможенники поста Лаворишкес, осмотрев грузовик, прибывший из Беларуси, обнаружили в нем, по предварительным данным, около 750 тысяч пачек сигарет, сообщают литовские СМИ.

По информации КСТ, грузовой автомобиль Man таможенники проверили с помощью рентгеновской системы контроля. Должностные лица подозревали, что автомобиль мог перевозить контрабанду. Когда дверь открылась, они увидели в задней части полуприцепа огромные мешки с древесными гранулами. Вскоре в тех же мешках были обнаружены пачки сигарет.

При последующем досмотре выяснилось, что большая часть полуприцепа была отгорожена деревянной доской, а все оставшееся пространство за ней также было забито коробками сигарет.

По предварительным данным, на этом грузовике перевозилось около 1500 коробок (750 тысяч пачек) белорусских сигарет Fest, стоимость которых с учетом налогов составляет 2, 737 млн. евро. Грузовик и контрабанда задержаны, в Вильнюсском отделении КСТ под руководством Вильнюсской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту контрабанды.

Это один из крупнейших грузов контрабанды, задержанный на литовской таможне в этом году. Самая крупная партия контрабанды была обнаружена в ночь на 1 апреля, когда сотрудники КСТ ликвидировали склад контрабанды в Каунасском районе. Там были задержаны семь граждан России и Литвы и два грузовика с более чем 1 млн пачек сигарет на 3,91 млн евро.