Нобелевскую премию мира за 2021 год получили журналисты Мария Ресса и Дмитрий Муратов, объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук. 

Премия присуждена "за их усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира".

нобель мир.png

Дмитрий Муратов - российский журналист, один из основателей и главный редактор "Новой газеты". Мария Ресса — филиппино-американский журналист и писатель, соучредитель и генеральный директор компании Rappler.

Среди претендентов на Нобелевскую премию мира в текущем году были экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, российский оппозиционер Алексей Навальный и норвежская эко-активистка Грета Тунберг.

За присуждение премии отвечает Нобелевская ассамблея, в которую входят 50 профессоров Каролинского института. Рабочий орган ассамблеи – Нобелевский комитет. Для каждой номинации сроком на три года формируется свой комитет, состоящий из пяти или шести человек. Несколько раз в год ассамблея собирается для обсуждения претендентов, отобранных комитетом, а в первый понедельник октября избирает лауреата.

Номинировать на премию могут ученые разных стран, в том числе члены Нобелевской ассамблеи Каролинского института и обладатели Нобелевских премий по физиологии и медицине и по химии, которые получили специальные приглашения от Нобелевского комитета. Предлагать кандидатов можно с сентября до 31 января следующего года.