В проекте изменения Налогового кодекса, который опубликовало министерство финансов, с 1 января 2022 года физические лица, полностью либо частично владеющие жилыми помещениями в многоквартирных или блокированных жилых домах, становятся плательщиками налога на недвижимость.

Однако Минфин разъяснил, кто будет освобожден от него: это пенсионеры; признанные недееспособными граждане; проходящие альтернативную службу и срочники; инвалиды 1-й и 2-й группы; несовершеннолетние дети; члены многодетных семей; участники Великой Отечественной войны.

Сообщалось, что сумма налога будет формироваться на основе расчетной стоимости 1 м кв. типового капитального строения на 1 января, а также общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1%.

В министерстве финансов привели следующий пример: за квартиру площадью 60 м. кв. в год надо будет заплатить от Br27 в райцентрах до Br48,6 в Минске.

Оплата будет производиться в таком порядке: не позднее 15 ноября 2022 года потребуется внести авансовый платеж в размере 50% на основании извещения от налоговой, которое вручат собственнику не позднее 1 сентября 2022 года.

Далее не позднее 15 ноября 2023 года необходимо будет внести доплату, также на основании извещения от налоговой, которое вручат не позднее 1 сентября 2023 года