Литва перебрасывает беженцев из лагерей в другие страны Евросоюза, заявляют в Госпогранкомитете Беларуси.

"По имеющимся в Госпогранкомитете достоверным данным, Литва проводит целенаправленную и спланированную акцию по переброске беженцев со своей территории в другие страны ЕС", - говорится в сообщении ГПК.

В комитете сослались на данные МИД Литвы, которое 29 сентября официально заявило о том, что более 700 нелегальных мигрантов с начала этого года сбежали из центров размещения в Литве.

"Прекрасно понимая, что Литва не является конечной точкой назначения, и мигранты стремятся в более благополучные страны, такие как Германия, Австрия и Бельгия, литовская сторона имитирует побеги. Другими словами способствует переброске мигрантов вглубь Европейского союза", - заявили в ГПК.

В комитете полагают, что массовые побеги невозможны "по причине содержания беженцев под усиленной круглосуточной вооруженной охраной полиции и военных". "В охране используются служебные собаки. Эти так называемые лагеря оборудованы заборами, колючей проволокой и техническими средствами охраны. Таким образом, мигранты не имеют возможности покинуть территорию центров содержания без стороннего содействия", - утверждают в ГПК.