Европарламент на пленарной сессии в четверг принял резолюцию по Беларуси, в которой призвал "в безотлагательном порядке" ввести пятый пакет санкций против официального Минска и применить принцип универсальной юрисдикции. 

Как сообщает ТАСС, Европарламент считает необходимым, чтобы ЕС выработал стратегический подход к осуществлению санкций против белорусских властей.

В документе депутаты "настоятельно призывают Европейский Совет согласовать на своем следующем саммите 21-22 октября 2021 года всеобъемлющую и стратегическую политику санкций против белорусского режима". По их мнению, такая стратегия должна "предусматривать переход к более решительному подходу к санкциям, учитывая системный характер репрессий и нарушений прав человека в Беларуси".

Наряду с этим, ЕП потребовал от ЕС введения дополнительных мер против России, если она продолжит поддерживать Минск.

Согласно документу, "ЕС надлежит четко дать понять, что если Россия продолжит свою нынешнюю политику в отношении Беларуси, Евросоюзу придется ввести дополнительные меры противодействия и сдерживания в отношении РФ".

Депутаты считают также необходимым, чтобы институты ЕС периодически отчитывались перед парламентариями о "ситуации с вмешательством Москвы в Беларуси, в том числе о ее методах обретения более глубокого политического, военного и экономического контроля над Беларусью".

В резолюции также содержится призыв к государствам-членам объявить должностных лиц белорусского КГБ персонами нон грата.