Генеральный прокурор проинформировал премьер-министра об отсутствии надлежащего правового регулирования использования беспилотников, что не способствует обеспечению общественной безопасности, сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что еще в августе 2018 года в Минском районе при заходе на посадку было зафиксировано опасное сближение Boeing-737-500 с БПЛА, оператор которого не установлен.

"В прошлом и текущем годах фиксировались многочисленные факты противоправного использования таких устройств, а в сентябре 2021 года имел место акт терроризма с применением БПЛА", - отметили в Генпрокуратуре.

Сейчас заинтересованным госорганам и организациям Генпрокуратура предлагает установить нормативные требования к сертификации и учету БПЛА и их операторов,

определить порядок оборота беспилотников с учетом их взлетной массы и назначения использования, предусмотреть ответственность за несоблюдение вводимых требований.

Напомним, что использование квадрокоптеров и иных беспилотников уже регулируется в Беларуси - например 81-м указом президента и постановлением 636 Совмина "О некоторых вопросах использования авиамоделей в Республике Беларусь". Дрон можно запускать вне запретных зон, в пределах прямой видимости, не выше 100 м от поверхности земли или воды. Аппараты массой более полукилограмма подлежат обязательной маркировке. Аэросъемку нельзя проводить без согласования с Генштабом Вооруженных Сил. 

Запрещено летать над некоторыми объектами - есть их перечень и карта запретных зон. Существует и Белорусская федерация беспилотной авиации. Операторы беспилотников могут проходить обучение и получать соответствующие сертификаты в ДОСААФ.

Упоминаемый Генпрокуратурой теракт, скорее всего - "сброс с большой высоты двух 5л емкостей с зажигательной смесью" на базу ОМОНа в Минске, о котором 25 сентября сообщалось в телеграм-каналах.