Обыски прошли в кабинетах нескольких ближайших советников канцлера Австрии Себастьяна Курца по подозрению в подкупе средства массовой информации, сообщает ТАСС со ссылкой на Австрийское агентство печати (APA).

Как уточняет издание Die Presse, в отношении канцлера республики также ведется расследование по подозрению в пособничестве коррупции.

курц.png

Следователи обыскали кабинеты в штаб-квартире Австрийской народной партии, которую возглавляет Курц, в помещениях ведомства федерального канцлера. В частности, были досмотрены документы в кабинетах официального представителя канцлера, уполномоченного по работе со СМИ и одного советника.

По данным APA, следственные действия проходят по подозрению в сделках с издателем крупнейшего таблоида Австрии Österreich, которые заключались еще до вступления Курца в должность канцлера. Газеты Die Presse и Kurier сообщают, что окружение канцлера подозревают в подкупе издания Österreich с целью публикации газетных статей и опросов с положительными откликами.

В Австрийской народной партии, которая является старшим партнером партии "Зеленые" в правительственной коалиции, заявили о том, что обыски - это инсценировка политических оппонентов. Сам Курц находится на саммите ЕС в Словении.