В Беларуси начали вакцинировать от Covid-19 бездомных, первый подобный пункт разместился в здании Гродненского городского дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства, сообщает grodnonews.by.

“В Гродно проходит первый этап такой вакцинации. Дальше подобные пункты откроются по республике. В стране планируется привить порядка 2 тысяч человек, относящихся именно к этой группе населения. Для вакцинации используется “Спутник Лайт”. Эта вакцина наиболее удобна для такой категории людей, так как не требуется второго этапа вакцинации”, - сказала представитель Белорусского Общества Красного Креста Светлана Анацко.

Специалисты отметили, что люди без определенного места жительства не мотивированы вакцинироваться, поэтому в качестве стимулов им предоставят продуктовые и гигиенические наборы.

Кампания по вакцинации организована Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста в партнерстве с главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома.  

По данным Минздрава, на 6 октября первую дозу вакцины от коронавируса в Беларуси получили более 2 млн 274 тыс. человек, полный курс вакцинации прошли свыше 1 млн 663 тыс. человек.

Таким образом, одну дозу вакцины получили около 24,3% белорусов, две дозы – около 17,8% (согласно данным Белстата, население Беларуси на начало 2021 года составило 9 млн 349,6 тыс. человек).

 Кампания по вакцинации от Covid-19 в Беларуси началась в декабре 2020 года. Первыми прививали людей из групп риска - медиков и педагогов. В Минске массовая вакцинация от коронавируса началась 8 апреля.