Всемирный банк (ВБ) резко поменял оценки ситуации в экономике Беларуси в 2021-2022 годах и теперь ожидает роста ВВП страны в этом году и его падения в следующем, сообщает "Интерфакс-Запад".

Оценка динамики ВВП Беларуси содержится в опубликованном ВБ обновленном макропрогнозе для стран Европы и Центральной Азии.

Так, ВБ улучшил прогноз по экономике Беларуси в 2021 году и теперь ожидает рост ВВП на 1,2%, тогда как в июне ВБ подтвердил свой мартовский прогноз по снижению ВВП Беларуси в 2021 году на 2,2%.

Прогноз динамики ВВП в 2022 году значительно ухудшен - теперь ВБ прогнозирует падение ВВП Беларуси в следующем году на 2,8% вместо роста на 1,9%, который ожидался в предыдущем обзоре.

Оценка роста ВВП республики в 2023 году улучшена с 1,2% до 2,3%.

В докладе оговаривается, что перспективы белорусской экономики остаются туманными из-за продолжающейся геополитической и внутриполитической напряженности с учетом недавно введенных секторальных экономических санкций. "Долгосрочные перспективы роста также сдерживаются сохраняющимися проблемами, связанными с медленным темпом реформ, что препятствует конкуренции и развитию частного сектора", - отмечается в докладе.

В конце сентября министр экономики Александр Червяков заявил, что рост ВВП Беларуси в 2022 году планируется на уровне 2,9%.

Напомним, по целевому прогнозу правительства, рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 1,8%.

В 2020 году ВВП Беларуси сократился на 0,9%.