HBO Max показал первый тизер сериала "Дом дракона" - приквела "Игры престолов". Сериал стартует на HBO Max в 2022 году. 


В ролике можно увидеть исполнителей главных ролей, включая Мэтта Смитта и Эмму Д’Арси. События сериала развернутся за 150 лет до "Игры престолов", а в центре сюжета будет гражданская война между Таргариенами.

"Дом дракона" основан на отдельных частях книги "Пламя и кровь" Джорджа Мартина.

Напомним, "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) - американский телесериал в жанре фэнтези, основанный на цикле романов "Песнь льда и огня" Джорджа Мартина. Был снят под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Бретта Уайсса для кабельного телеканала HBO. Премьера первого сезона в США состоялась 17 апреля 2011 года, последняя серия финального сезона демонстрировалась 19 мая 2019 года.

Стоимость каждой серии в период с 2012 по 2015 год возрастала с $6 до $8 млн. В 2016 году стоимость каждой серии шестого сезона достигла $10 млн. В 2017 году стоимость каждой серии восьмого сезона достигла $15 млн.

Сериал неоднократно номинировался на различные премии. На 2013 год три показанных сезона собрали в общей сложности 34 награды, включая 8 премий "Эмми" и один "Золотой глобус". Из актеров больше всего наград собрал Питер Динклэйдж за роль Тириона Ланнистера, в частности премии "Эмми" и "Золотой глобус", оба раза в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". В 2015 году сериал стал триумфатором “Эмми”, поставив рекорд по числу наград за сезон (12 статуэток, включая 4 главные). В 2016 году "Игра престолов" снова стала самым награжденным сериалом, хотя собственный прошлогодний рекорд побить не смогла, забрав 12 наград в 3 главных и 9 "технических" номинациях.