Шведская королевская академия наук решила присудить премию Нобеля по физике 2021 года Сюкуро Манабе, Клаусу Хассельманну и Джорджио Паризи "за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем"

Имена ученых назвали во время прямой трансляции. 

Сюкуро Манабэ представляет Принстонский университет в США, Клаус Хассельманн - Институт метеорологии Макса Планка в немецком Гамбурге, а Джорджио Паризи Римский университет Ла Сапиенца в Италии.

Первые два лауреата добились результатов в физическом моделировании климата Земли и количественной оценке изменчивости и надежного прогнозирования глобального потепления. А Паризи награжден за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов.

Как отметили в комитете, "Сюкуро Манабе и Клаус Хассельманн заложили фундамент наших знаний о климате Земли и о том, как человечество влияет на него, а Джорджио Паризи награжден за его революционный вклад в теорию неупорядоченных материалов и случайных процессов".

Напомним, ранее была присуждена Нобелевская премия по медицине - за открытие рецепторов температуры и давления. Премию по химии присудят 6 октября, по литературе - 7 октября, лауреат премии мира будет известен 8 октября. Позже, в понедельник, 11 октября, назовут лауреата в области экономики.