Тест на коронавирус главного тренера сборной Беларуси Георгия Кондратьева дал положительный результат. А из “окончательного списка” игроков, вызванных на матчи против Эстонии и Чехии, треть пришлось срочно менять. У команды, которая и так уже давно не радует болельщиков (5 поражений подряд), все плохо

Место Георгия Кондратьева на тренерском мостике во время матчей с Эстонией (8 октября, гостевой, в Таллинне) и Чехией (11 сентября, домашний, в Казани) временно займет один из его помощников, Олег Радушко.

Из основного состава по причине травм и болезней выбыло сразу 9 футболистов, изначально вызванных на сбор: 6 защитников и 3 полузащитника. Для того, чтобы восполнить вакансии, пришлось срочно приглашать еще семь игроков.

На данный момент на сборе находится 7 защитников. Двое из них – Руслан Юденков и Иван Садовничий - дебютанты сборной. При этом им уже по 34 года! Еще два игрока (Данила Нечаев и Глеб Шевченко) провели за сборную всего по одному матчу. На счету Артема Рахманова – две игры за главную команду страны.

Также на сбор вызван 35 летний ветеран Максим Бордачев, который в последнее время не попадает в основной состав БАТЭ. Зато у него богатый опыт выступления за сборную - 52 матча. Остальные шесть защитников сыграли за “белыя крылы” в общей сложности всего 14 матчей.

Новички, ветераны и новички-ветераны – с такой линией обороны сборная Беларуси готовится отправится в Таллинн.

Полузащита тоже несет потери. На сборе есть 5 полузащитников, на счету которых не менее 10 матчей за главную команду страны. Это Макс Эбонг, Евгений Яблонский, Владислав Климович, Артем Быков и Дмитрий Подстрелов. Остальные же игроки имеют минимальный опыт выступлений за сборную: Павел Седько провел 4 матча, Руслан Лисакович и Александр Селява – по одному, Вадим Побудей и Евгений Краснов – и вовсе дебютанты.

Что же касается форвардов, то вся надежда – на Виталия Лисаковича ил московского “Локомотива”. Компанию ему может составить Андрей Соловей из “Гомеля” (1 матч за сборную) или дебютант Дмитрий Антилевский.

В такой ситуации статус сборной Беларуси как фаворита в матче с Эстонией под большим вопросом. Напомним, в прошлом матче этих команд сборная Беларуси выиграла у Эстонии со счетом 4:2. Но тогда белорусы выступали практически в оптимальном составе, в то время, как эстонцы из-за коронавируса не смогли заявить более 15 игроков, входящих в основную обойму сборной.