Процедура по заполнению газом первой нитки газопровода "Северный поток-2" началась в понедельник, 4 октября, сообщил оператор Nord Stream 2 AG.

Нитка будет наполняться газом постепенно для того, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования. В это время на второй нитке продолжаются пусконаладочные работы.

Датское энергетическое агентство подтвердило, что компания Nord Stream 2 AG выполнила все условия для того, чтобы ввести вторую нитку газопровода в эксплуатацию.

Напомним, 6 сентября "Газпром" заявил о завершении работ по укладке труб "Северного потока-2", а спустя четыре дня - об окончании строительства газопровода. Россия надеется пустить газ по "Северному потоку-2" до конца года.

Кроме того, по данным Financial Times, Россия по ряду причин в этом году отправляет меньше газа в Европу. Издание указывает, что ей, во-первых, необходимо заполнить свои хранилища. Кроме того, по мнению британской газеты, Москва пытается надавить на европейские страны, чтобы получить одобрение на запуск уже достроенного "Северного потока 2". Цена на газ в Европе обновила рекорд и достигала почти $1200 за тысячу кубометров.