Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич называет "достаточно сложной" ситуацию с Covid-19 в стране. Причиной четвертой волны заболевания называет его распространение среди детей и подростков.

"Обстановка сейчас достаточно сложная, но прогнозируемая. Сложность в том, что высокий уровень заболеваемости держится достаточно длительное время. Безусловно, он сопровождается ростом госпитализаций по всем регионам и Могилевский регион здесь не является исключением", - сказал Пиневич во время рабочей поездки в Могилев. Его слова приводит Telegram-канал Минздрава.

В данной связи министр снова отметил необходимость вакцинации. "Например, здесь в Могилеве, в реанимации только одна привитая пациентка, которая, к счастью, идет на поправку. В остальном - привитых в реанимациях нет. Как показывают мировые данные, после вакцинации риск госпитализации в стационар уменьшается от 22 до 29 раз", - заметил он.

Пиневич также назвал еще одну черту, характерную для этой волны. "Причиной развития у нас четвертой волны стало распространение ковида среди детей и подростков. Начало учебного года совпало с погодными условиями и стало так называемым спусковым крючком", - заявил он.

"Мы ввели в школах, вузах и ссузах более жесткий эпидрежим, надеюсь, это должно помочь. Также рекомендуем ограничить массовые мероприятия. Призываю к разумной осторожности и более жесткому реагированию на нарушение мер социального дистанцирования", - добавил Пиневич.