5-го октября с космодрома Байконур на Международную космическую станцию отправится режиссер российского фильма "Вызов" Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Как сообщает "Комсомольская правда", находящийся сейчас на МКС белорус Олег Новицкий уступит свою каюту в модуле "Звезда". Ему же самому придется ночевать в спальном мешке в бытовом отсеке корабля "Союз МС-18".

пересильд.png

Космонавт Олег Новицкий также отвечает за возвращение кинематографистов на Землю утром 17-го октября. Это будет первый в мире опыт по съемкам художественного фильма не в павильонах киностудии, а в открытом космосе.

"Вызов" — совместный проект Госкорпорации "Роскосмос", Первого канала и студии Yellow, Black and White, которая выпустила кассового "Последнего богатыря". Актеров выбирали в 2020-м году через открытый конкурс. Художественный фильм станет частью большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.