Ребята из Беларуси в составе единственной команды "EPAM eKids - 100 баллов" приняли участие в финале Всероссийской робототехнической олимпиады, которая прошла недалеко от Казани в инновационном городе Иннополисе, сообщили Смартпресс в Образовательном центре “100 БАЛЛОВ”. 

робототехніка.jpg

“Иннополис - это город робототехники, там вся атмосфера пропитана духом изобретательства, инноваций. Там роботы уже сегодня привозят еду и товары, такси ездит без водителя и т.д. В этом городе дети могут вживую увидеть, что все чему они учатся сейчас вполне реально реализовать”, - рассказал представитель оргкомитета "Кубка по образовательной робототехнике" Алексей Голик.

Впервые соревнования проводились в одной из самых сложных номинаций – “Будущие инженеры”: участникам нужно было собрать и запрограммировать робота с компьютерным зрением, который самостоятельно ориентируется в пространстве и преодолевает препятствия, то есть почти уменьшенную версию беспилотного автомобиля. 

робототехніка2.jpg

Конкуренцию белорусам составили 12 команд – лучшие из лучших робототехников со всей России. В итоге соревнований белорусская сборная заняла 6 место. 

Совместная команда “"EPAM eKids - 100 баллов" - единственная из Беларуси, приглашение в Иннополис ученики получили за лучшее выступление на Национальном отборе на Всемирную олимпиаду роботов (WRO) во время VIIІ Минского открытого роботурнира.

“Не только по моим оценкам, но и по оценке других судей наша команда очень хорошо смотрелась и показала сверх достойный результат. Мы заняли 6 место, но нас опередили участники только из двух клубов России: из Владивостока и из Мытищ. Там компьютерное зрение развивается уже давно, и нам было чему поучится у других участников”, - пояснил Голик. 

Он добавил, что скоро Образовательный центр “100 БАЛЛОВ” запускает инновационный курс “ARDUINO-робототехники” - высший уровень в изучении программирования и робототехники, с помощью которого все желающие смогут научиться создавать собственные беспилотные автомобили.