Депутаты Палаты представителей приняли в понедельник в первом чтении законопроект об усилении ответственности за призывы к санкциям, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Напомним, что законопроект предусматривает изложение статьи 361 УК в новой редакции, где будет прописана тема призывов, "направленных на применение мер ограничительного характера (санкций)".

Сейчас статья 361 УК "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь" предусматривает ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти или призывы к иностранному государству "совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

Новым законопроектом "в связи с распространением новых специфических видов противоправного поведения и с целью усиления превентивного потенциала статьи 361 УК" усиливается уголовная ответственность - в том числе за призывы, "направленные на применение мер ограничительного характера (санкций)" в отношении Беларуси, физических и юридических лиц".

В проекте содержится увеличение сроков наказаний. По ч.1 ст.361 УК планируется ограничение свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 6 лет (сейчас предусмотрен арест или лишение свободы на срок до 5 лет). По ч.2 ст.361 УК прописано лишение свободы на срок от 3 до 10 лет (сейчас арест или лишение свободы на срок до пяти лет). По ч.3 все той же статьи планируется увеличить верхний и нижний пределы наказания - в проекте указано лишение свободы на срок от 4 до 12 лет. Сейчас предусмотрено от 2 до 7 лет.

Как известно, Европейский союз ввел уже четыре пакета санкций в отношении белорусских чиновников.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что может быть разработан следующий, пятый пакет санкций против Беларуси. Ожидается, что они будут отражать миграционное давление на границах Литвы, Латвии и Польши. Заявлялось, что пакет санкций может быть готов уже к концу октября.