Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что еще не решил, будет ли баллотироваться на второй срок, сообщает "Интерфакс". 

"Я ничего не решал о втором сроке. Я говорил, что считаю, что мы выполнили 30-35% своей программы, а полсрока прошло. Если мы не будем быстро работать, особенно в Верховной Раде, если нам постоянно будут говорить, что это противоречит регламенту, то мы не успеем это сделать. Это не значит, что если я успею все сделать за 4,5 года, я за полгода до конца каденции уйду", - сказал он в воскресенье, 3 октября, на брифинге в Трускавце по итогам его встречи с фракцией "Слуга народа".

зеленский021021

Зеленский отметил, что не собирается инициировать законопроект об изменениях в Конституцию Украины касательно смены формы правления в государстве на президентскую республику.

"Президентскую республику я не собираюсь делать", - сказал Зеленский.

Вместе с тем он опроверг тезис о том, что власть в Украине концентрируется в руках президента, а все решения принимаются в Офисе президента. Президент заявил, что считает вопрос "концентрации власти искусственной историей".

"У нас монобольшинство. Это и есть аналог коалиции, это наша возможность, это должность от монобольшинства, и Дмитрий Александрович - это человек, которого выдвигала партия "Слуга народа", и именно мы голосовали за то, чтобы он был спикером, он человек из этой партии. Я не совсем понимаю, о какой концентрации вы говорите. Все что у нас есть, у нас и было. Но и меньшей власти быть не может. Нам это дал народ Украины своим голосованием", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, украинский лидер рассказал, что готов к встрече с Путиным в "нормандском" формате и "в принципе готов к любой встрече на сегодня" с президентом РФ, потому что "она поможет Украине в вопросе решения трагедии на Донбассе и в вопросах Крыма".