Российская сторона рассчитывает, что права журналистов в Беларуси будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами, заявила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по вопросам функционирования в Беларуси "Комсомольской правды". Речь идет о белорусском СМИ и гражданах Беларуси. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами", - сказала Захарова, ее цитирует ТАСС.

Ранее в субботу стало известно о задержании в Москве журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко задержали в Москве, сейчас он находится в СИЗО на Окрестина в Минске

Как сообщалось, доступ к сайту "Комсомольской правды в Беларуси" был ограничен в среду 29 сентября.

В министерстве информации Беларуси объяснили ограничение доступа к сайту тем, что "на интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством".