Президент Александр Лукашенко заявил, что его удручает реакция российских силовиков на гибель сотрудника КГБ.

"Отслеживая ситуацию в СМИ, получая дополнительную информацию, я заметил не просто разночтения, разные оценки этого события. Но, что меня удручает, - поведение россиян, коллег чекистов и бойцов антитеррористических организаций", - сказал Лукашенко в пятницу на совещании с руководством Администрации президента.

По его словам, "удручает то, что эти люди, вроде бы, такие же, как и ребята из белорусской группы "А", прошедшие немало испытаний, начинают по каким-то непроверенным, косвенным моментам оценивать работу наших спецподразделений: вот где-то непрофессионально, еще что-то".

"Я просто всех представителей братского народа хотел бы повернуть обратно, чтобы они обратили внимание на работу наших спецподразделений, той же группы "А" и этого же парня (Дмитрия Федосюка), которые принимали участие в нейтрализации группы ЧВК "Вагнер". Вот я хотел бы, чтобы они посмотрели, как действовали наши ребята против 30 прошедших не одну войну специалистов, которые не просто не успели, извините меня, штаны натянуть на пятую точку, даже глаза не успели открыть и моргнуть. Если кому-то хочется дать оценку нашим спецподразделениям, пусть посмотрят эту картинку", - заявил Лукашенко

В конце июля 2020 года правоохранительные службы Беларуси под Минском задержали 33 члена ЧВК "Вагнер". При этом сообщалось, что в Беларусь было заброшено 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. Позднее Андрей Равков, на то время глава Совбеза Беларуси, подтвердил, что "33 задержаны, еще до 200 находятся на территории Беларуси". " Идет поиск, это как иголка в стогу сена", - сказал Равков. Однако впоследствии дополнительно о задержании каких-либо боевиков не сообщалось.

Украинская сторона обратилась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом об их выдаче. Позднее стало известно, что Беларусь выдала 32 из 33 задержанных России.