В течение 2022-2023 годов Украина должна обустроить госграницу с Беларусью и Россией, заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

"Государство приложит все усилия и финансы, чтобы обустроить наконец участки границы с Россией и Беларусью. В следующем году должно быть "большое строительство границ". Это и инженерные сооружения, и в целом новая интеллектуальная граница, которая даст возможность пограничникам на 100% контролировать пределы страны", - цитирует Монастырского пресс-служба МВД Украины. 

По информации ведомства, 1 октября министр осмотрел недавно оборудованный участок границы с РФ в Луганской области. Там возведен комплекс защитных инженерных сооружений, который включает противотранспортный ров и вал, контрольно-следовую полосу, заградительный забор с колючей проволокой и интеллектуальную систему видеонаблюдения.

Монастырский также отметил, что для полного обустройства границ необходимо 17 млрд гривен (порядка $637 млн) и МВД уже обратилось к правительству с требованием заложить эти цифры в бюджет 2022 года.