Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в пятницу, что прибыл на родину спустя 8 лет после отъезда.

"Доброе утро, Грузия. Я уже в Грузии спустя восемь лет", - написал он на своей странице в Facebook.

Политик также опубликовал в Facebook видеозапись, на которой утверждает, что прибыл в Батуми. "Вот мой Батуми. Тут должен был быть мой батумский американский технологичный университет, который уничтожили. Сегодня у нас была бы уже вакцина, а также ковид не убил бы стольких людей. Я очень скучал по здешним местам. Сегодня сбылась моя мечта", - сказал он.

Вместе с тем в МВД Грузии корреспонденту ТАСС сообщили, что Саакашвили не пересекал государственную границу. Официальных комментариев со стороны властей Грузии и партии Саакашвили "Единое национальное движение" пока не поступало.

Саакашвили в понедельник сообщил, что купил билет на самолет на вечер 2 октября до Тбилиси - к выборам в местные органы власти. Позже в сети появились фотографии его забронированного билета, где указано, что он собирается прилететь на родину со своей матерью Гиули Аласанией.

Ранее премьер Грузии пообещал, что Саакашвили арестуют сразу же по приезде в страну.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры.

В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к 3 годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. В июне 2018 года суд приговорил его к 6 годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.