Биржевые цены на газ в Европе с начала года выросли в 4 раза, поставив к концу сентября исторический рекорд в $1 тыс. за тысячу кубометров. Разобрались, почему голубое топливо так рвануло в цене, и чего ждать дальше.

Справедливости ради стоит отметить, что когда звучит устрашающая цифра "за тысячу" речь идет о торговле фьючерсами на бирже, и фактическая цена отгрузки может быть совсем не столь высока. В то же время, контракты на реальные поставки газа привязаны к спотовому рынку, что ожидаемо приводит к росту и их стоимости.

Наступили на собственные грабли  

"Евросоюз сам десятилетиями настаивал на формировании фьючерсных бирж, спотового рынка газа, рынка краткосрочных контрактов, где цена как раз таки и взлетели до $1 тыс. за тысячу кубометров", - заметил в эфире YouTube-канала SputnikLive эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Также, по его словам, Евросоюз настаивал на том, чтобы поставщики, подписывая контракты с потребителями ориентировались именно на спотовые биржи, и буквально заставлял вносить привязку к спотовому рынку при определении цен реальной отгрузки.

биржа.png

"В этом плане Евросоюз сейчас пожинает свои плоды, потому что по контрактам с нефтяной привязкой газ стоит довольно дешево - $300–350 за тысячу кубометров, а спотовые цены уже достигли $1 тыс. за тысячу кубов. И несмотря на то, что это фьючерсы, они в конечном итоге все равно влияют на стоимость физической отгрузки", - заметил эксперт.

Кто виноват

Многие эксперты сходятся во мнении, что ценовой бум этого года был вызван сочетанием очень многих факторов. Один из них – увеличение потребления газа вследствие восстановления экономики Европы после пандемии, причем на фоне снижения ею собственного производства газа и выработки электроэнергии из ископаемого топлива.

газ хранилище.jpg

Еще один фактор – погода, приведшая к истощению запасов подземных хранилищ.

"В странах Европейского союза прошедшей зимой 2020/2021 года был отобран рекордно большой объем активного газа — 66 млрд куб. м. И это абсолютный рекорд. Такого в Европе не было никогда. Причина тому — холодная зима. И не просто холодная зима, но еще и холодная весна, которая затянулась. И так получилось, что период закачки в "подземки" в Европе начался аж даже на три недели позже обычного. И на сегодняшний день отставание от графика закачки газа в Европе составляет 22,9 млрд куб. м газа", - констатировал в середине сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер. "И все эксперты в Европе и в Азии говорят о том, что это отставание в закачке газа в подземные хранилища в Европе не наверстать. Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах", - добавил он.

Не лучшим был год и для альтернативной энергетики. Так, нынешнее лето в Европе стало самым безветренным с середины прошлого века, что еще больше подстегнуло спрос на газ.

Еще одним ударом стало резкое сокращение предложения сжиженного природного газа (СПГ) – он активно пошел в Азию, которая раньше, чем Европа, вышла из пандемии коронавируса, запустила в полную силу свою экономику и предложила цены выше, чем европейцы.

"Сжиженный природный газ, который перевозится в танкерах, весь ушел в Азию, потому что производители СПГ хотят больше заработать и отправляют его в Азию. А в Азии цены такие высокие, потому что Китай потребляет газа все больше и больше – за восемь месяцев 2021 года рост импорта газа составил 20%", - заметил Юшков - Китай, как пылесос, затягивает все объемы газа, формируя дефицит и в Азии, и в Европе".

Группа европейских депутатов допустила, что в рекордном росте цен на газ может быть виноват и российский "Газпром", использующий сложившуюся ситуацию, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода "Северный поток-2" до одобрения регулирующих органов Германии и ЕС. В самом "Газпроме" эти обвинения предсказуемо отвергают.

северный поток.png

Международное энергетическое агентство (IEA) пока не спешит винить Россию, однако призывает ее помочь Европе.  "Исходя из имеющейся информации, Россия выполняет свои долгосрочные контракты с европейскими партнерами, но ее экспорт в Европу ниже уровня поставок 2019 года", - говорится в распространенном агентством сообщении. В то же время, IEA считает, что Россия "могла бы сделать больше для увеличения доступности газа в Европе и обеспечить заполнение хранилищ до адекватного уровня в рамках подготовки к наступающему зимнему отопительному сезону. Это также возможность для России подчеркнуть свою репутацию надежного поставщика на европейский рынок".

Что будет дальше

Как полагают многие эксперты, цены на газ в Европе продолжат демонстрировать сильную волатильность, но вероятнее всего останутся довольно высокими.  

"Главное испытание для цен и потребителей газа будет зимой - в случае холодной погоды и физического недостатка цены могут взлететь еще выше, чем сейчас", - такое мнение ТАСС высказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Юшков также полагает, что до конца отопительного сезона в Европе цены на газ будут держаться на очень высоком уровне. "Может быть не $1 тыс. за тысячу кубов, но $600. А это тоже очень дорого", - отметил он.

В ближайшие недели в Брюсселе собираются определить перечень мер, которые страны-члены ЕС смогут ввести для решения проблемы высоких цен на энергоносители, не нарушая европейские рыночные нормы.

А пока отдельные страны ЕС применяют локальные действия для того, чтобы уменьшить недовольство своих жителей на фоне роста цен на энергоносители. Так, Франция планирует выделить в декабре по 100 евро для 5,8 млн малообеспеченных домохозяйств, чтобы помочь им оплатить счета. Испанский премьер-министр пообещал направить сверхприбыль энергетических компаний на снижение цен на электроэнергию для населения. Италия выделила на временные дотации до 3 млрд евро.

Что с голубым топливом для Синеокой?

Между "Газпромом" и "Газпром трансгаз Беларусь" до конца нынешнего года действуют контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики. В этом году для Беларуси цена составляет $128,5 за 1 тыс. куб. м. Еще год назад Минск мог сетовать, что она несправедливая, сейчас – вряд ли.

газ.jpg

В начале сентября, когда за газ в Европе просили еще только $600, первый заместитель премьер-министра Николай Снопков называл цену для Минска "комфортной", отмечая, что она – лучшая по сравнению со всеми странами СНГ.

Что будет дальше – должно быть закреплено в выстраданной сторонами дорожной карте. По словам Снопкова, в ней должны быть определены "однозначные, понятные обеим сторонам подходы к функционированию объединенного рынка газа", а также сформированы принципы "правильного реагирования цены в условиях Союзного государства". Он допускает, что это будет "некая формула". "Не берусь пока браться за экспертов, вполне возможно, формула, с тем, чтобы у нас сохранялась наиболее комфортная цена", - сказал тогда Снопков.

Впрочем, еще по итогам сентябрьской встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи было заявлено, что в 2022 году РФ сохранит для Беларуси прежнюю цену на газ - это $128,5 за 1 тыс. куб. м.