Беларусь поставила новую экологическую цель - сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 35%, говорится в постановлении правительства, опубликованном на Национальном правовом портале. 

"Согласно постановлению № 553 Беларусь намерена внести более амбициозный вклад в глобальное реагирование на изменение климата и определяет общеэкономическую безусловную и условную цели по сокращению выбросов парниковых газов", – говорится в сообщении.

Прогнозная цифра сокращения выбросов увеличилась на 7% по сравнению с прежней (28%). При этом если страна получит международное финансирование, эта цифра может увеличиться до 40%.

Напомним, Беларусь присоединилась к Парижскому соглашению по климату: республика предпримет усилия по ограничению повышения среднемировой температуры воздуха до 1,5°С. 

Правительство обязало органы госуправления и другие госорганизации, местную власть разрабатывать программу и документы, учитывая новую цифру сокращения выбросов. 

Парижское соглашение по климату подписали в декабре 2015-го более 190 стран. Оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Все участники обязуются принять меры по снижению выбросов и адаптации к изменениям климата.