Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович считает, что решать проблему миграционного кризиса нужно дипломатическими усилиями и только цивилизованные переговоры спасут ситуацию.

"Решать проблему необходимо дипломатическими усилиями. Только цивилизованные переговоры могут изменить ситуацию. Однако в соседних столицах нас не хотят слышать. Кроме того, в отличие от наших западных соседей, Литвы, Латвии и Польши, где на приграничной территории введен режим чрезвычайной ситуации, в Беларуси представители СМИ имеют возможность получать объективную информацию непосредственно на местах", - заявил Вольфович, которого цитирует госагентство БелТА.

"Не надо искать корень зла в ситуации с мигрантами в Беларуси. На Западе следует признать собственную вину в столь массовом исходе беженцев из Афганистана, Африки, стран Ближнего Востока. Ввергнув целые государства в пучину хаоса и неопределенности, людей вынудили покидать родные дома, бежать от смерти и голода в поисках лучшей доли", - подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Он также отметил, что белорусские органы пограничной службы пресекают любые попытки незаконного перемещения через государственную границу, проводят разъяснительную работу с прибывающими из кризисных регионов, обращают их внимание на легальные способы пересечь границу.

"Не следует забывать, что Беларусь - открытая страна. У нас действует безвизовый режим для граждан почти из 80 государств. Это привлекает к нам зарубежных гостей. Многие из них не скрывают, что конечная цель их следования - развитые страны Европы. Прежде всего Германия, Франция, Великобритания. Польша, Литва, Латвия и тем более Украина интереса для них не представляют. По данным правоохранительных органов, находясь в нашей стране, такие граждане не нарушают белорусское законодательство, имеют необходимые средства, снимают номера в гостиницах, ведут себя корректно", - подчеркнул Вольфович.

Напомним, с начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Согласно данным погранслужбы Польши, в августе и сентябре было зарегистрировано более 7 тыс. попыток нелегально проникнуть в страну с территории Беларуси. В прошлом году их было 120. 

Западные соседи обвиняют белорусские власти в организации нелегальной миграции в Европу. А в Беларуси поток нелегалов называют проблемой Запада. По словам президента Александра Лукашенко, Запад ранее заявил о готовности принять всех беженцев из Афганистана и других стран, но теперь выгоняет их со своей территории. 

По данным белорусского Совбеза, за август-сентябрь Польша и Литва пытались вытеснить в Беларусь более 8,5 тыс. беженцев.