Суд Столинского района 27 сентября признал 62-летнюю пенсионерку виновной в разбое с использованием предмета, который "внешне похожий на пистолет, в действительности таковым не являющийся", женщина приговорена к 7 годам колонии общего режима, сообщили в Верховном суде. 

Преступление произошло в апреле этого года в одной из деревень Столинского района. По данным следствия, 62-летняя ранее не судимая женщина пришла в дом к 83-летней пенсионерке, "направила предмет, внешне похожий на пистолет, в действительности таковым не являющийся, в сторону потерпевшей" и потребовала деньги. Та восприняла "пистолет" как реальное оружие. 

После 62-летняя сельчанка толкнула женщину на пол и начала ее душить. В итоге нападавшая взяла из дома продукты и деньги на общую сумму свыше Br1,5 тыс.

Приговором суда женщина признана виновной в применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, и угрозе применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой), совершенном с проникновением в жилище. На основании ч. 2 ст. 207 УК ей назначено 7 лет исправительной колонии общего режима со штрафом в размере Br2,9 тыс.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.