Латвийская сторона отказала белорусским следователям в допросах по уголовному делу в отношении главы МИД Латвии и мэра Риги, возбужденного после случая со снятием государственного флага Беларуси в столице Латвии.

"Во второй половине июля мы направили в адрес латвийских коллег просьбу о вручении этим должностным лицам уведомлений, согласно которым они должны явиться на допрос в Следственный комитет. До последнего времени какого-либо ответа получено не было. В связи с этим 20 сентября по установленной межгосударственными договорами процедуре мы повторно отправили просьбу о допросе латвийских должностных лиц по данному обстоятельству, но уже на территории Латвии", - рассказал в интервью госагентству БЕЛТА первый зампредседателя Следственного комитета Олег Шандарович.

По его словам, официальная реакция поступила буквально на днях. "В ответе на наш запрос латвийская сторона указала, что не может исполнить запрос и что "действия латвийских должностных лиц содержат тенденциозные оценки исключительно политического акта, ни в коем случае не имеющего целью унизить национальную честь и достоинство белорусов, а лишь декларировать приверженность развитию политических свобод в гражданском обществе", - добавил Шандарович.

По его словам, показательно и то, что "официальные комментарии в ответ на наши просьбы о правовой помощи по некоторым "беглым" в первую очередь давали представители МИД, а не правоохранительные органы, с которыми ведется сотрудничество по этим вопросам".

Напомним, 25 мая в Риге, которая принимала чемпионат мира по хоккею, в центре города, белорусский красно-зеленый флаг был заменен на бело-красно-белый. Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвии Эдгарда Ринкевича из-за замены государственного флага республики. Им инкриминируется совершение умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности - это ч.3 ст.130 УК Беларуси.

По мнению Генпрокуратуры, "преступные действия выразились в публичных снятии и замене символа суверенной Беларуси – Государственного флага, который был установлен в центре Риги в связи с участием национальной команды в чемпионате мира по хоккею, на бело-красно-белое полотнище".

"Такое надругательство над государственной символикой унизило национальное достоинство белорусов", - считают в генпрокуратуре. Для организации предварительного расследования уголовное дело было направлено в Следственный комитет Беларуси.