Следствие не усматривает вины летчиков в катастрофе учебно-боевого самолета Як-130 в Барановичах, произошедшей в мае этого года.

"Предварительно могу сказать, что следственная версия не поменялась: отказ системы управления самолетом. Поэтому вины летчиков следствие не усматривает. Их переговоры с диспетчером с наложением на картинку были продемонстрированы по телевидению. Думаю, из этого видео людям понятно, что пилоты самоотверженно пытались увести самолет от жилых построек", - рассказал первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович в интервью госагентству БЕЛТА.

"Многие задавали вопрос, почему вовремя не катапультировались. Мы установили, что ситуация развивалась в течение всего 40 секунд. На мгновение пилотам показалось, что они смогли вернуть контроль управления. Они до последнего момента пытались увести самолет, хотя команда катапультироваться им поступала. Решение прыгать приняли за доли секунды до трагедии. На месте происшествия было видно, что катапультирование произошло одновременно с ударом самолета о землю. Это зафиксировала и техника", - добавил он.

Акт расследования катастрофы с самолетом Як-130 поступил в СК в конце августа. Сейчас следствие с учетом поступивших материалов уточняет детали. Решение по уголовному делу будет принято в ближайшем будущем.

Как сообщалось, 19 мая под Барановичами потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130, оба летчика погибли. Полет выполняли  майор Ничипорчик Андрей Владимирович и лейтенант Куканенко Никита Борисович. Командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Голуб отмечал, что экипаж проявил самые лучшие качества белорусских военных – "до конца выполнял свой воинский долг, он ценой своей жизни спас жизни мирных наших граждан".

После трагедии за оскорбительные комментарии в адрес погибших пилотов были задержаны 20 человек.