Полоцкие пограничники не допустили вытеснения беженцев из Литвы в Беларусь, обстановка на границе остается напряженной, сообщили в Госпогранкомитете.

"Днем 28 сентября на литовско-белорусском участке границы в направлении Браславского района литовские правоохранители попытались незаконно вытеснить 10 граждан азиатской внешности на территорию Беларуси через реку, по которой проходит граница", - рассказали в ГПК.

Там отметили, что обстановка на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда остается напряженной, граница охраняется в усиленном режиме. "Отдельные направления на границе усилены взаимодействующими силами и средствами", - добавили в ГПК.

"Ежедневно в органах пограничной службы на польском и прибалтийском направлениях фиксируются попытки незаконного вытеснения групп нелегальных мигрантов с территории Польши, Латвии и Литвы на территорию Беларуси", - сообщили в Госпогранкомитете.

Напомним, с начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Согласно данным погранслужбы Польши, в августе и сентябре было зарегистрировано более 7 тыс. попыток нелегально проникнуть в страну с территории Беларуси. В прошлом году их было 120. 

Западные соседи обвиняют белорусские власти в организации нелегальной миграции в Европу. А в Беларуси поток нелегалов называют проблемой Запада. По словам президента Александра Лукашенко, Запад ранее заявил о готовности принять всех беженцев из Афганистана и других стран, но теперь выгоняет их со своей территории. 

По данным белорусского Совбеза, за август-сентябрь Польша и Литва пытались вытеснить в Беларусь более 8,5 тыс. беженцев.