В футбольной Лиге чемпионов во вторник 8 матчами стартовал второй тур. Смартпресс представляет 5 основных событий игрового дня.

1.Молдавский “Шериф” обыграл мадридский “Реал”

Матч состоялся на знаменитом “Сантьяго Бернабеу”. Клуб из Приднестровья первым открыл счет в матче на 20-й минуте. На 65-й Бензема восстановил равновесие, забив с пенальти. В оставшееся до конца время ближе к победе был “Реал”, однако на 90-й минуте легионер “Шерифа” из Люксембурга Себастьян Тиль забил решающий гол.

“Шериф” впервые играет в групповом раунде Лиги чемпионов. В первом туре он одолел донецкий “Шахтер”. Всего в нынешнем розыгрыше ЛЧ он провел 10 матчей (с учетом квалификации), в которых одержал 8 побед при двух ничьих. Главный тренер молдавского клуба Юрий Вернидуб возглавлял солигорский “Шахтер” в 2019-2020 годах.

2. Лионель Месси забил свой первый гол за “Пари Сен-Жермен”

“Гвоздем” игрового дня стал матч ПСЖ – “Манчестер Сити”. Французский клуб выиграл со счетом 2:0. Месси отличился на 74-й минуте матча: аргентинец ”протащил” мяч со своей половины поля, сыграл в стенку с Мбаппе и пробил в девятку ворот “МанСити”. Впервые Месси забил не за “Барселону” (на клубном уровне).

Месси и Бензема стали первыми футболистами, которые забивают в 17 розыгрышах Лиги чемпионов подряд.

3. “Милан” проиграл мадридскому ”Атлетико”, пропустив гол с пенальти на 97-й (!) минуте матча

Итальянский клуб повел в счете на 20-й минуте, а уже на 29-й остался в меньшинстве. “Атлетико” воспользовалось ситуацией лишь в самом конце матча – на 84-й минуте Гризманн сравнял счет, а на 7-й добавленной Луис Суарес реализовал пенальти. Это первый гол Суареса в выездном матче Лиги чемпионов за последние 6 лет.

4. “Ливерпуль” в гостях разгромил «Порту» - 5:1

Британский клуб не проигрывает с апреля – уже 18 матчей. Португальцы ничего не смогли противопоставить “Ливерпулю” - все на что их хватило, это гол престижа. Дублями в этом поединке отметились Салах и Фермино. Саллах забивает в пяти матчах подряд. Всего же в последних 8 играх на его счету 8 голов.

5. Донецкий “Шахтер” и “Интер” никак не могут забить друг другу

Матч между “Шахтером” и итальянским “Интером” проходил на стадионе “Олимпийский” в Киеве и предсказуемо завершился нулевой ничьей. Команды встречались друг с другом в третий раз и все эти поединки обошлись без забитых голов.

Тем временем голкипер “Шахтера” Пятов прервал неприятную серию: он пропускал в 27 матчах подряд.

Все результаты игрового дня

Группа А: “Пари Сен-Жермен” - “Манчестер Сити” - 2:0, “Лейпциг” - “Брюгге” - 1:2. После двух туров: ПСЖ, “Брюгге” - по 4 очка, “Манчестер Сити” - 3, “Лейпциг” - 0.

Группа В: “Порту” - “Ливерпуль” - 1:5, “Милан” - “Атлетико” - 1:2. После двух туров: “Ливерпуль” - 6 очков, “Атлетико” - 4, “Порту” - 1, “Милан” - 0.

Группа С: “Аякс” - “Бешикташ” - 2:0, “Боруссия” (Дортмунд) - “Спортинг” - 1:0. После двух туров: “Аякс”, “Боруссия” - по 6 очков, “Бешикташ”, “Спортинг” - по 0.

Группа D: “Реал” - “Шериф” - 1:2, “Шахтер” - “Интер” - 0:0. После двух туров: “Шериф” - 6 очков, “Реал” - 3, “Шахтер”, “Интер” - по 1.