Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности ко встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, если такая встреча будет организована сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сообщает "Интерфакс".

"Если Минская группа ОБСЕ предложит такую встречу, то я на нее соглашусь. Мы не будем против", - сказал Алиев в интервью французскому телеканалу France 24.

По его словам, Баку готов к возобновлению диалога между Азербайджаном и Арменией.

"Азербайджан публично заявлял об этом. Азербайджан не только готов возобновить диалог, но и работу над будущим мирным договором с Арменией. Война закончилась, конфликт урегулирован. Мы должны работать над обеспечением безопасности, стабильности и развития региона", - подчеркнул президент.

Алиев заявил, что никогда, даже во время войны или в период оккупации Арменией азербайджанских земель, не отказывался от контактов с руководителями Армении на высшем уровне.

Президент также считает хорошим показателем встречу глав МИД Азербайджана и Армении, которая состоялась на минувшей неделе в Нью-Йорке под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ. "Я надеюсь, что это только начало новых отношений, нормализации отношений между двумя странами. Наша позиция открытая, мы считаем, что конфликт завершен и можно перевернуть прошлое. Но не должно быть попыток реваншизма в Армении, мы должны говорить о будущем, о мире. Мы должны сделать наш регион более стабильным и безопасным", - добавил азербайджанский лидер.

Напомним, в ноябре 2020 года президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении объявили, что вспыхнувшая в 2020 году война в Нагорном Карабахе прекращается. Они подписали совместное заявление, в котором обговариваются условия мира в Карабахе. Армения вернула Азербайджану часть территорий, которые находились под ее контролем.