Генеральная прокуратура Беларуси внесла представления министру образования и главе МВД из-за недостаточной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлечены к ответственности свыше 150 должностных лиц, сообщила на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Виктория Финевич.

По словам представительницы Генпрокуратуры, на протяжении многих лет основные показатели улучшаются: например, стабильно снижается уровень подростковой преступности - в 2020 году он уменьшился на 20%, а за 8 месяцев этого года - почти за 15%. Меньше стало и число детей, пострадавших от преступных посягательств - за 8 месяцев сократилось почти на 9%. Уменьшилось и число гибелей детей - за последние 10 лет количество сократилось с 2041 до 110. Однако в 2021 году в два раза увеличилось количество смертей детей на воде и выпадения из окон. 

"Надо отметить, что по итогам проведенных органами прокуратуры проверок внесено более 300 актов надзора. К дисциплинарной ответственности привлечено более 150 должностных лиц. Генпрокуратура проинформировала Совмин об имеющихся проблемах в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений. Внесены представления министрам образования и внутренних дел. По результатам их рассмотрения приняты практические меры, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности", - сказала Финевич

Она напомнила, что по инициативе Генпрокуратуры было скорректировано законодательство и теперь, например, поводом для социального расследования в семье могут быть "факты самовольных уходов детей из дома на длительный срок в связи с негативной обстановкой в семье".

Антинаркотические отряды и обновление закона

Начальник отдела управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергей Янковский рассказала, что во многих вузах и ССУЗах страны функционируют "антинаркотические молодежные студенческие отряды" имеющие свой устав и положения. Сотрудники милиции обучают членов отрядов "навыкам выявления по характерным поведенческим признакам и внешнему виду употребляющих наркотические вещества".

"МВД в настоящее время инициирует внесение изменения в закон об основах системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Это основополагающий закон по которому все заинтересованные органы работают. Мы надеемся, что нас поддержат и возможно мы даже попытаемся его изложить в новой редакции, предусмотрев новые подходы и методы в данной деятельности", - также заявил Янковский. О планируемых изменениях в законе он не сообщил.

СОП в Минске и лишение родительских прав

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Наталья Карпушева рассказала, что в Минске на 1 июля 2021 года было 904 семьи в социально опасном положении - в них жили 1590 детей. А за 6 месяцев текущего года в городе 776 детей были сняты с учета СОП - 489 в связи с нормализацией и 146 - в связи с нуждой в госзащите.

По мнению начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Виктории Финевич, необходимо совместными усилиями субъектов профилактики активизировать профилактическую работу в семьях. Она заметила, что количество сирот в стране снижается, но на 6% увеличилось количество родителей, которые были лишены родительских прав: "Так, за 8 месяцев 2021 года около 1 тыс. детей лишились родителей в связи с тем, что их ограничили или лишили прав".