Белорусы, желающие накапливать средства на будущую пенсию по новому указу, смогут оформить это с 1 октября 2022 года, сообщает министерство труда и соцзащиты. Организацией, которая будет заключать договоры, определена “Стравита”.

“Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 года подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика. Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП “Стравита” будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника”, - пояснили в Минтруда. 

При этом, работнику, отчисляющему добровольные взносы, предоставляется льгота по подоходному налогу. А для работодателя, выплачивающего соразмерный тарифу работника взнос, не увеличится общая нагрузка: для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения пенсионного возраста.

При достижении пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (на выбор).

Кроме того, предусматривается возможность наследования накопительной пенсии.

Напомним, накануне, 28 сентября 2021 года, президент Беларуси подписал указ "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии".