Мессенджер с белорусскими корнями преодолел рубеж в миллиард скачиваний из Google Play, новый барьер Viber взял раньше Telegram, у которого сейчас 500+ млн установок в Play Store

Viber пользуется особой популярностью в странах Восточной Европы и Азии. Его охват, как и у конкурентов, расширился на фоне пандемии, а сам он постоянно развивается. Например, в мае сервис увеличил максимальное количество участников видеозвонков до 30. Также в нем есть возможность создавать гифки и делать заметки.

Резидент белорусского Парка высоких технологий, компания "Вайбер Медиа", была создана в марте 2012 года с целью разработки принципиально нового приложения для IP-коммуникаций на базе различных моделей смартфонов.

Приложение Viber использует телефонный номер пользователя в качестве его основного идентификатора, а адресную книгу телефона в качестве списка контактов. Viber занимает первое место среди социальных приложений в каталоге приложений для iPhone в 30-ти странах. На текущий момент приложение Viber доступно пользователям смартфонов и планшетов на базе операционных систем Android и iOS, Windows Phone; десктоп-версия доступна для Mac, Windows и Linux.