Белорусские православные 27 сентября отмечают Воздвижение Животворящего Креста Господня, один из великих двунадесятых праздников, знаменующих обретение и воздвижение Креста, на котором был распят Христос.

Этот праздник связан с прекращением гонений на христиан в начале IV века римским императором Константином Великим.

Согласно церковным правилам, в этот день верующие соблюдают однодневный пост – в память о страданиях, через которые прошел сын Божий.

В народе принято, что в этот день занимаются сбором различных целебных растений, которые обладают целебными свойствами.К примеру, распятие на праздник украшали васильками, базиликом, гвоздикой и чабром, а потом лечили различные болезни.

Согласно преданию, Константин исполнил повеление Божье и победил врага. Он принял христиан под свое покровительство и объявил веру Христову господствующей. Равноапостольный царь Константин захотел построить храмы на священных для христиан местах рождения, страдания и воскресения Христа и найти крест, на котором тот был распят. Исполнить желание царя взялась его мать, царица Елена.

В 326 году Елена отправилась в Иерусалим. Разыскивая Животворящий Крест, она расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест брошен в пещеру и завален землей, а сверху выстроен языческий храм. Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно от них лежащую дощечку с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский".

Чтобы узнать, на каком из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас исцелилась. Случилось, что в это время несли тело для погребения. Тогда стали возлагать кресты и на умершего. Когда возложили третий крест, покойный ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Позже патриарх Иерусалимский Макарий поднялся на возвышенное место и воздвигнул Крест так, чтобы весь народ мог его видеть.

Царица Елена часть креста принесла своему сыну, а другую часть оставила в Иерусалиме. Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме великолепный храм в честь Воскресения Христова. Построил также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и Хевроне.

Богослужение Воздвижения имеет ряд особенностей. Вечером, накануне праздника, священник кладет украшенный цветами крест на престол и ставит перед ним зажженную свечу. Украшает его зеленью и цветами в знак того, что через него дарована людям вечная жизнь. Начинается всенощное бдение - торжественные вечерня и утреня. За вечерним богослужением бывает вынос Креста для поклонения.